Новости 16 июля 2018 г. 15:05

Стадион на Крестовском острове будет называться "Санкт-Петербург", пока "Зенит" не примет решение о его переименовании - власти

Санкт-Петербург. 16 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРОАПАД - Стадион на Крестовском острове, принимавший матчи Чемпионата мира по футболу, пока по-прежнему носит название "Санкт-Петербург", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского комитета по физической культуре и спорту в понедельник.

"На период Чемпионата мира и Кубка конфедераций мы все называли его "Санкт-Петербург", такое название он и носит, другого у него пока нет. Решение о дальнейшем его названии будет принимать "Зенит", в управлении которого стадион будет находиться", - сказал собеседник.

В самом клубе пока не могут сказать, останется ли у стадиона нынешнее название или он получит новое.

"Пока это не комментируем, еще не время", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе клуба в понедельник.

Как сообщалось, в апреле 2016 года Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга рекомендовала назвать новый стадион "Крестовский". На время матчей Кубка конфедераций и Чемпионата мира в 2017 и 2018 годах стадион по решению ФИФА получил имя "Санкт-Петербург".

В феврале власти города передали стадион в управление ФК "Зенит" по договору концессии. Футбольный клуб получил право эксплуатировать стадион для проведения футбольных матчей и иных спортивных мероприятий в течение 49 лет.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправлялся на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Стадион рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тыс. кв. м. С учетом всех изменений сметная стоимость строительства объектов на Крестовском острове - стадиона, зоны контроля доступа и намывных территорий - составляет 41,7 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще