Новости 12 июля 2018 г. 12:04

Деревянную основу, резьбу и образы иконостаса Преображенской церкви реставрируют на Кижах

Петрозаводск. 12 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На острове Кижи в Карелии ведется реставрация иконостаса Преображенской церкви, сообщает пресс-служба администрации республики в четверг.

"До ноября реставраторам из Санкт-Петербурга предстоит отреставрировать цокольный, местный и праздничный ярусы. Ранее были выполнены работы по консервации позолоты и красочного слоя, сейчас идет реставрация деревянной основы и резьбы", - говорится в сообщении.

На острове Кижи работают шесть реставраторов дерева и шесть реставраторов позолоты.

Работы завершатся до конца этого года. Уже закончена реставрация Царских врат, напрестольной сени, рамы пророческого и деисусного ярусов.

Иконостас Преображенской церкви Кижского погоста отличался особым великолепием и являлся одним из крупнейших резных золоченых иконостасов в Олонецкой епархии. Высота центральной части иконостасной рамы превышает 7 м, длина - почти 24 м. По количеству икон четырехрядный Преображенский иконостас можно отнести к категории наиболее масштабных иконостасов среди храмов Русского Севера, отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, реставрация 22-главой Преображенской церкви на острове Кижи полностью завершится к июню 2020 года, а 19 августа того же года там запланирована первая служба.

В настоящее время ведется реставрация и восстановление 105 икон и свыше 260 конструктивных элементов (панели, сень, колонны, капители). Кроме того, запланировано изготовление 16 икон и потолочного медальона - "неба".

Общая стоимость работ составляет 457,1 млн рублей. Из них на проектные работы - 51 миллионов рублей, 406 - реставрация. Отмечается, что стоимость работ по реставрации иконостаса и восстановления интерьера Преображенской церкви составляет 162,6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще