Репортажи 21 июня 2018 г. 13:17

Первый в России парфюмированный фонтан будет неделю работать в украшенном цветами Летнем саду

Санкт-Петербург. 21 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Цветочные композиции, овощные картины и парфюмированный фонтан смогут увидеть гости фестиваля "Императорские сады России" в Летнем саду с 21 по 27 июня, сообщили журналистам в четверг в рамках пресс-тура, организованного информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад".

Как отметила главный хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева, особым экспонатом фестиваля является фонтан с ароматом духов.

"Идея создания такого фонтана пришла гильдии парфюмеров. Они выяснили, что таких парфюмированных фонтанов в истории было всего четыре, первый из них был выполнен сыном русского мигранта и продемонстрирован в 1900 году в Париже на выставке. В первом фонтане дамам и господам было разрешено обмакивать платочки. Наш фонтан с ароматом пионов и роз, это первый в России парфюмированный фонтан, он будет работать неделю, затем воду сменим", - рассказала О.Черданцева.

По ее словам, особенно интересны посетителям будут овощные композиции в боскете "Красный сад", где ожили картины прадедушки сюрреализма Джузеппе Арчимбольдо. Здесь мастерская овощной флористики воссоздала знаменитые портреты и картины-обманки, написанные итальянским художником. Выставку дополняют вазоны в стиле барокко и инсталляции в виде деревьев с кронами из фруктов, овощей и зелени.

В рамках фестиваля боскет "Птичий двор" превратился в уютный испанский дворик. В боскете "Французский партер" у подножия памятника Ивану Крылову выросли восемь мини-садов по мотивам его басен, в Менажерийном пруду лучи из розовых и кремовых хризантем появились прямо на водной глади, а в боскете "Крестовое гульбище" в окружении елей - любимых деревьев Петра Первого - посетители увидят инсталляцию из живых цветов и растений на тему времен года.

Входы в берсо у Парадного партера, а также центральная беседка украшены цветочными гирляндами и композициями из роз и плюща. У скульптур Дианы и Аполлона, которые встречают посетителей при входе в Летний сад, установлены цветочные панно по мотивам античных мозаик.

Как отмечают в музее, не осталась без внимания флористов знаменитая скульптура Амур и Психея. Около фундамента археологического памятника Лакоста открылся музей роз, где представлены исторические сорта цветов в 36 композициях рядом с фонтаном, который пережил стихийные бедствия и дворцовые перевороты.

Всего неделю в Летнем саду можно будет увидеть, как десятки тысяч цветов и растений в руках флористов и дизайнеров превратились в цветочные композиции и инсталляции. Здесь можно повальсировать белой ночью в старейшем саду Петербурга, слушая оркестр, и отметить 300-летний юбилей петровских ассамблей, став частью праздника, отмечают в музее.

Для оформления Летнего сада в этом году было закуплено 11 тонн различных цветов. Фестиваль будет работать с 21 по 27 июня, в этот период вход в Летний сад будет платным, 28 и 29 июня сад закроется на профилактику, а уже с 30 июня будет работать в обычном режиме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще