Главные события 21 июня 2018 г. 10:53

Мумию I в. до н.э. обнаружили в зоне подтопления Саяно-Шушенской ГЭС

Мумию I в. до н.э. обнаружили в зоне подтопления Саяно-Шушенской ГЭС
© РИА Новости. Алексей Ефимов

21 июня. Interfax-Russia.ru - Хорошо сохранившуюся мумию обнаружили археологи в районе Саяно-Шушенского водохранилища на могильнике Терезин, сообщила пресс-служба Института истории материальной культуры РАН (ИИМК, Санкт-Петербург) в четверг.

"В ходе работ ИИМК на грант Русского географического общества по спасению уникальных археологических памятников в зоне подтопления Саяно-Шушенской ГЭС на могильнике Терезин только что произошло сенсационное открытие: расчищена и "снята крышка" с каменного ящика, в котором находится мумия, предварительно датированная I веком до н.э." - говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что прогнозы археологов оптимистичны: "вероятнее всего, сохранились мягкие ткани, кожа и детали одежды". К работе приступили реставраторы экспедиции ИИМК РАН.

Собеседник "Интерфакса" в пресс-службе уточнил, что ученым удалось найти тело целиком. "Найдено всё тело вместе с утварью, что представляет двойной научный интерес. Сохранилось достаточно много деталей, такое происходит нечасто. Это позволит нам проводить исследования", - подчеркнул он.

Саяно-Шушенское водохранилище было образовано в результате строительства Саяно-Шушенской ГЭС. Располагается в Красноярском крае и Республике Тыва, имеет протяженность более 250 км. Постоянная смена уровня воды разрушительно влияет на береговую линию, где находятся многочисленные памятники древней истории. Многие из них особо интересны и ценны для историков и археологов - это могильники Хунну Терезин и Ала-Тей (II в. до н.э.- I в. н.э.).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще