Новости 13 июня 2018 г. 18:16

Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" возвращается из антарктического рейса

Санкт-Петербург. 13 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" возвращается в Санкт-Петербургский порт после завершения рейса по программе 63-й Российской антарктической экспедиции, сообщила в среду пресс-служба НИИ Арктики и Антарктики.

На борту судна находятся 71 член экипажа, поскольку сезонный и зимовочный состав экспедиции покинул борт судна в Кейптауне и был доставлен на родину регулярными авиарейсами в период 10-14 марта. После отбытия с борта судна экспедиционного состава НЭС "Академик Фёдоров" выполнял задачи антарктической программы Индии, оказавшейся в трудной ситуации после выхода из строя зафрахтованного ей ранее российского судна, говорится в сообщении.

Всего за рейс продолжительностью 231 сутки судно прошло около 15 тысяч миль, из которых около 5 тысяч миль судно двигалось во льдах. Плавание в айсберговых водах длилось 120 суток.

В рамках экспедиции судно и экипаж выполняли работы по снабжению станций и баз Молодёжная, Мирный, Прогресс. Снабжение станции Прогресс проходило в беспрецедентно тяжёлых условиях, что вынудило применять вертолётную выгрузку в гораздо больших объёмах, чем планировалось, отмечается в сообщении.

В ходе рейса также выполнена задача поддержки антарктической программы Белоруссии, обеспечено выполнение программы геолого-геофизических исследований в районе Оазиса Бангера и аэрогеофизических исследований с базированием самолёта на станции Мирный. Выполнен комплекс океанографических наблюдений из 86 зондирований океанской толщи, включая параметры циркуляции вод, а также исследования в области органической химии и биологии моря, сообщают в НИИ.

Также собран обширный материал о составе вод в окрестностях антарктических станций с целью контроля антропогенного воздействия на природную среду Антарктики.

Рейс НЭС "Академик Фёдоров" начался 26 октября 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще