Новости 13 июня 2018 г. 09:00

Власти Заполярья рассчитывают, что "Русская аквакультура" построит в регионе смолтовый завод

Мурманск. 13 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Мурманской области надеются, что ПАО "Русская аквакультура" создаст в Заполярье смолтовый завод после того, как отработает необходимые технологии на купленной в прошлом году фабрике в Норвегии.

"Русская аквакультура" приобрела в собственность смолтовый завод в Норвегии и использует уже готовые технологии (...) Надеемся, что их знания и умения впоследствии пригодятся при производстве смолта в Мурманской области", - сообщили "Интерфаксу" в министерстве рыбного и сельского хозяйства Мурманской области.

Сейчас предприятия аквакультуры в Мурманской области используют импортный смолт. При начале выращивания посадочного материала непосредственно в регионе возможные риски будут снижены.

"При покупке смолта у контрагента его качество выясняется, как правило, уже при доставке в садки для дальнейшего выращивания. Собственный смолтовый завод позволяет контролировать все этапы производства и гарантировать качество", - поясняют в министерстве.

По информации министерства, "Русская аквакультура" владеет пятью морскими садковыми фермами по выращиванию атлантического лосося в губе Ура и губе Титовка Баренцева моря.

Помимо "Русской аквакультуры", выращиванием семги на фермах в губе Малая Волоковая занималось ПАО "Русский лосось", в настоящее время предприятие в статусе банкрота и выращивание товарной рыбы приостановило.

Как сообщалось, в июле 2017 года "Русская культура" объявила о покупке смолтового завода Villa Smolt AS в Норвегии и что намерена перенять опыт норвежских коллег при строительстве собственных мощностей в России. При этом сумма сделки не раскрывалась.

Villa Smolt AS владеет лицензией на производство до 5 млн штук смолта (мальков) ежегодно, "Русская аквакультура" планировала получить первый посадочный материал с норвежского завода в 2018 году.

ПАО "Русская аквакультура" (бывшее ОАО "Группа компаний "Русское море") занимается товарным выращиванием лосося в Баренцевом море и форели в Карелии. Компания была основана в 1997 году как импортер сельди и скумбрии из Норвегии. В 2010 году она провела IPO на "Московской бирже", в ходе которого инвесторы приобрели 18,9% акций на $90 млн, хотя первоначально объем предложения планировался в диапазоне $130,2-173,5 млн.

Основными владельцами компании являются Максим Воробьев (47,1%), Михаил Кенин (21,29%) и ООО "Управляющая компания "Свиньин и партнеры" (21,17%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще