Новости 26 мая 2018 г. 11:29

AB InBev Efes может вложит несколько млн $ в cross-brewing на своих пивоварнях

Санкт-Петербург. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Компания AB InBev Efes может вложить несколько млн $ в cross-brewing на своих пивоварнях РФ и Украине, сообщил "Интерфаксу" президент компании Дмитрий Шпаков в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) в пятницу.

"После объедения компаний у нас в России 11 пивоваренных заводов и три солодовенных предприятия и три завода на Украине. В первую очередь мы видим возможность cross-brewing, то есть розлив пива одной из экс-компаний на заводе другой экс-компании. Это комплексный проект, который потребует существенных инвестиций в размере нескольких млн $", - сказал он.

В настоящее время, по словам президента компании, идет анализ эффективности всех площадок, они работают в прежнем режиме. "Надеемся, что до конца этого или до середины следующего года все станет очевидным", - добавил Д.Шпаков.

Также он напомнил, что в объединенной компании более 60 брендов, и "это очень серьёзный портфель, который представлен во всех сегментах: от самого недорогого до импортного". "Мы смотрим на эффективность брендов, проводим анализ, и в течение ближайших месяцев будем понимать, что делать с портфелем дальше", - сказал он.

Как сообщалось ранее, крупнейший в мире пивоваренный концерн Anheuser-Busch InBev (AB InBev) и Anadolu Efes, лидер на рынке Турции, завершили слияние бизнесов на территории России и Украины в равных долях 30 марта текущего года.

Anadolu Efes ранее раскрыла структуру сделки: ее "дочка" Efes Breweries International N.V. вносит 99,999% долей "Пивоварни Москва-Эфес" в новую дочернюю компанию Efes - AB InBev Efes B.V. Затем AB InBev Western European Holding вносит в эту компанию свои российские и украинские активы, а взамен получает новые акции AB InBev Efes. После завершения допэмиссии Efes Breweries International и AB InBev Western European Holding будут владеть по 50% акций AB InBev Efes.

Оценка стоимости российских и украинских активов AB InBev в рамках сделки - $1,002-1,223 млрд (на основе метода дисконтирования денежных потоков). Активы Efes были оценены в $962 млн - $1,145 млрд, сообщала компания. Синергия от объединения оценивается в $80-100 млн в год за счет сокращения расходов.

Сейчас лидер на российском рынке - датский пивоваренный концерн Carlsberg. По данным Nielsen, которые раскрывала "Балтика" ("дочка" Carlsberg в России), доля датского концерна на российском рынке пива в прошлом году составляла 31,9%. У Efes было 14,5%, у Heineken - 13,7%, у AB InBev - 10,5%.

На глобальном рынке Anheuser-Busch InBev занимает первое место. AB InBev и Anadolu Efes, лидер на рынке Турции, в августе прошлого года подписали соглашение о намерениях объединить бизнес в России и на Украине в равных долях. Объединение является следствием сделки по слиянию AB InBev с SABMiller, которая была закрыта в октябре 2016 года и в результате которой AB InBev получила 24% акций Anadolu Efes.

Портфель брендов AB InBev объединяет марки Budweiser, Stella Artois, Beck's, Leffe и Hoegaarden, а также локальные бренды "Клинское", "Сибирская корона", "Черниговское" и другие. Портфель Anadolu Efes включает бренды Efes Pilsener, Velkopopovicky Kozel, Bavaria, Pilsner Urquell, "Старый мельник", "Золотая бочка".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще