Репортажи 17 апреля 2018 г. 15:19

Отреставрированные интерьеры резиденции Петра III и Китайского дворца в Ораниенбауме откроют в этом сезоне

Санкт-Петербург. 17 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Интерьеры резиденции Петра III и Китайского дворца в Ораниенбауме откроют после двухлетней реставрации в мае и июле, сообщила генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая в рамках пресс-тура, организованного агентством "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

"После празднования Дня фонтанов 19 мая 25 мая мы торжественно откроем дворец Петра III. Позже - Китайский дворец, которому в этом году исполняется 250 лет. Реставрация длилась два года, мы ее завершаем в графике, день в день", - сказала Е.Кальницкая.

Во дворце Петра III откроются картинный зал, кабинет и спальня. В настоящее время ведутся заключительные работы по реставрации живописных полотен в картинном зале. Как рассказал главный архитектор ГМЗ "Петергоф" Сергей Павлов, шпалерная развеска картин была вывезена из дворца в XVIII веке и воссоздана лишь в 60-х годах XX века.

"Из дворца Петра III на стенах зала представлено только четыре портрета кисти немецкого художника Ганса Шмидта, которые мог видеть Петр, остальные полотна подбирались из коллекций Эрмитажа", - сказал он.

В Китайском дворце запланировано открытие штофной опочивальни, будуара и кабинета Павла. В настоящее время ведется реставрация живописи и паркета в штофной опочивальне, завершается реставрация будуара и панно с китайскими сюжетами.

"В ходе реставрации мы нашли дверь XVIII столетия, соединявшую кабинет Павла и будуар. Это, наверное, самое громкое открытие", - отметила хранитель дворца Татьяна Сясина.

Всего в Китайском дворце насчитывают 17 интерьеров. В ближайшие годы планируется завершить реставрацию еще семи помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще