Новости 17 апреля 2018 г. 10:29

Балет "Воробьиное озеро" покажут в БДТ на церемонии вручения премии Курехина

Санкт-Петербург. 17 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Большом драматическом театре имени Товстоногова во вторник состоится церемония вручения IХ независимой премии в области современного искусства им. Сергея Курехина.

Как сообщает оргкомитет премии, на сцене тетра также пройдет балет "Воробьиное озеро", созданный на музыку С.Курехина Максимом Севагиным.

Режиссер премии - Федор Курехин, сын С.Курехина.

"Воробьиное озеро" унаследовало дух и традицию ленинградского авангарда 80-90-х, сочетает классический танец, современную хореографию и музыку. В центре композиции - Воробей. Его окружают аллегорические персонажи, одновременно олицетворяющие и внутренний мир героя, и явления окружающей действительности. Раскрытие образа главного героя проходит через любовь, семью, природу и мир людей", - говорится в сообщении.

В спектакле использованы произведения С.Курехина: "Воробьиная оратория", части "Лето" и "Осень", "Реквием" и "Трагедия в стиле минимализм". Концепция балета построена на отражении музыкальной традиции авангарда в современном танце. Воробей путешествует во времени, взаимодействует с персонажами через танец, который занимает ключевое место в жизни воробья.

Премия имени С.Курехина учреждена в 2009 году. Она проходит в рамках фестиваля "Арт-Механика". Вручается художникам, кураторам, музыкантам, которые в своем творчестве развивают прогрессивные идеи, сформулированные еще в 90-е годы С.Курехиным.

В основе премии лежат принципы "Поп-Механики": поиск новых форм взаимодействия различных культурных жанров и направлений, ориентация на синтез, перформанс, импровизацию, а также появление новых мультимедийных жанров современного искусства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще