Пресс-релизы 11 апреля 2018 г. 12:41

В областной библиотеке имени Добролюбова состоялась презентация сборника документов "Русская Арктика", изданного при поддержке Архангельского ЦБК

10 апреля 2018 года в Архангельской областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова состоялась презентация сборника документов "Русская Арктика", подготовленного заведующим кафедрой теории и истории государства и права САФУ С.О.Шаляпиным и секретарем попечительского совета фонда сохранения исторического наследия "Император" В.И.Станулевичем.

Организаторы мероприятия - АОНБ им. Н.А.Добролюбова и АО "Архангельский ЦБК". Модератором презентации выступила директор АОНБ им. Н.А.Добролюбова О.Г.Степина.

"Начиная работать над этой книгой, мы поставили себе цель не быть банальными, не повторять известные публикации по освоению Арктики и роли Архангельска в этом процессе. На самом деле история освоения и изучения Арктики - гораздо более широкая тема, чем то, что нам известно со школьной или вузовской скамьи. Оказалось, были совершены десятки экспедиций, история которых не нашла отражения в публикациях и научных трудах исследователей этой темы", - отметил Сергей Шаляпин.

"Арктика сейчас находится в центре внимания, однако, история ее освоения подается однобоко, может сложиться впечатление, что мы бесконфликтно продвигались в этом направлении. На самом деле все не так, и сборник посвящен именно этому, - пояснил Владимир Станулевич. - Десятки тысяч жизней русских людей были положены на освоение Арктики: об этом надо помнить. Исторические права нашей страны на арктические земли нужно подтверждать, ведь международные отношения, связанной с Арктикой, у нас и сейчас непростые".

Тираж сборника "Русская Арктика" составляет тысячу экземпляров, половина книг будет передана в библиотечные фонды, музеи и архивы. О том, насколько это издание важно для Архангельской области, а особенно полезно подрастающему поколению, сказал министр образования региона Сергей Котлов: "Сборник "Русская Арктика" важен для сферы образования, он поступит в библиотеки области, а значит, у подрастающего поколения, у школьников и студентов появится возможность познакомиться с исторически важными документами".

Выпуск сборника стал возможен лишь благодаря финансовой поддержке Архангельского ЦБК. Как напомнил генеральный директор комбината Дмитрий Зылёв, это не первая книга, которая издается АЦБК, кроме того, это уже второй сборник, посвященный арктической тематике.

"Традиции меценатства и благотворительности, которые продолжает сегодня комбинат, были заложены еще Владимиром Крупчаком. Они развиваются на протяжении более 20 лет, у нас появляются проекты, касающиеся абсолютно разных сфер жизни общества, в том числе и издания книг, - отметил Дмитрий Зылёв. - Арктическая тема испокон веков интересовала российское правительство, но именно гражданский подвиг, гражданский долг людей, которые, казалось бы, никакого отношения к этому направлению международной политики не имели, дали возможность получить тот результат, который мы имеем, когда уже никто не сомневается, что часть арктической земли - это российская территория".

Он также акцентировал внимание на том, что и у Архангельского ЦБК - активная гражданская позиция, а издание этого сборника - посильный вклад комбината в развитие региона и России.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях. Интерфакс не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще