Репортажи 3 апреля 2018 г. 15:15

Семейные фото и письма Николая II дополнят пасхальный концерт "Царский путь к святым" в Мариинке

Семейные фото и письма Николая II дополнят пасхальный концерт "Царский путь к святым" в Мариинке

Санкт-Петербург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Редкие снимки Николая II, письма членов царской семьи и произведения духовной музыки легли в основу большого пасхального концерта "Царский путь к святым", который представят 10 апреля в Концертном зале Мариинского театра.

Как отметил председатель совета по культуре Петербургской епархии иерей Илия Макаров на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник, пасхальный концерт пройдет в Мариинском театре в четвертый раз.

"Оставляя за рамками все идеологические, политические и иные споры, мы хотели бы посмотреть на личность Николая II и на его семью целостно. Это можно сделать их собственными глазами и словами: мы будем слышать то, что они говорили друг другу, мы будем слышать музыку, которая звучала и в их эпоху и преемственно звучала всё XX столетие. Я бы даже отметил, что в музыке мы смогли в большей степени сохранить те духовные традиции, которые у нас были сто лет назад", - подчеркнул он.

В этом году организаторы решили перенести действие с Новой сцены Мариинки в Концертный зал. "Там зрители сидят по кругу, это более располагает к такому искреннему, душевному, близкому разговору. Это будет диалог музыки и слова, артистов и зрителей. И только в этом диалоге любви мы сможем для себя открыть новые грани в личности Николая II, царской семьи и тех событий, которые происходили в нашей стране сто лет назад", - добавил И.Макаров.

Ведущими вечера станут народный артист России Александр Галибин и актриса Ирина Савицкова. В концерте примут участие хор духовенства и женский хор Санкт-Петербургской митрополии, симфонический оркестр, пианист и композитор Петр Корягин, прозвучит орган.

Режиссер проекта Алена Поликовская отметила, что музыка будет сопровождаться видеорядом, составленным из редких изображений царской семьи.

"Я работаю с исторической темой уже давно и отслеживаю то, что продается в США и Европе на аукционах. Там очень много вещей того времени. Они, может быть, и не принадлежали царской семье, но на них есть изображения: это и журналы того времени, календари, где были отрисованы члены царской семьи, старые газеты, которых нет в наших архивах", - сказала А.Поликовская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще