Новости 19 марта 2018 г. 09:00

Детские театральные коллективы из России, Эстонии и Латвии покажут свои постановки в Петербурге

Санкт-Петербург. 19 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербургском государственном театре юных зрителей имени Брянцева в понедельник открывается XIX Международный "Брянцевский фестиваль" детских коллективов.

Как сообщает оргкомитет фестиваля, он посвящен 135-летию со дня рождения основателя театра - Александра Брянцева.

В течение четырех фестивальных дней на Малой сцене ТЮЗа им. А.Брянцева пройдут показы 25 постановок детских театральных коллективов из разных городов России и стран зарубежья. В 2018 году в оргкомитет фестиваля поступило более двухсот заявок. Члены жюри во главе с народным артистом России Николаем Ивановым выбрали лучшие спектакли школьных театров, детских домов культуры, подростковых театральных центров, которые и составят фестивальную программу.

На сцену выйдут юные артисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Новороссийска, Евпатории, Казани, Резекне и Риги (Латвия) и Таллина (Эстония). Лауреаты фестиваля будут награждены на торжественном Гала-концерте 23 марта на Большой сцене ТЮЗа.

В этом году в рамках фестиваля состоится специальное мероприятие в новом формате - семинар руководителей коллективов-участников. Модератор встречи - режиссер и педагог Лаша Гогниашвили, чей коллектив "Театралика" из Тбилиси неоднократно становился лауреатом фестиваля.

"Помимо насыщенной театральной программы, в которой представлены все жанры сценического искусства, в рамках фестиваля проводятся мастер-классы для юных артистов, обсуждения спектаклей с профессиональными деятелями театра, семинары для педагогов и режиссеров, встречи с известными артистами", - говорится в сообщении.

Свою историю "Брянцевский фестиваль" ведет с 2000 года. С тех пор в нем приняли участие тысячи ребят из России и других стран, многие из которых в будущем связали свою жизнь с театром. В настоящее время это самый крупный и престижный детский фестиваль во всем Северо-Западном регионе.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще