Главные события 22 февраля 2018 г. 14:02

Полярная ночь закончилась на Земле Франца-Иосифа

Полярная ночь закончилась на Земле Франца-Иосифа
© РИА Новости. Павел Львов

22 февраля. Interfax-Russia.ru - Полярная ночь завершилась на архипелаге Земля Франца-Иосифа, входящем в состав национального парка "Русская Арктика".

Как сообщает пресс-служба заказника, заметно светлее стало еще в середине января, особенно в ясную погоду, когда в полдень горизонт светлел с южной стороны.

"К началу февраля пару часов на улице можно обойтись без фонаря, стали различимы очертания местности и айсберги в бухте Северной", - цитирует пресс-служба участкового государственного инспектора по охране окружающей среды нацпарка Дениса Менникова.

Высокоширотное положение арктических архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа обуславливает продолжительный период полярной ночи, которая длится от 98 до 133 суток. "Восход солнца в высоких широтах - событие всегда долгожданное", - сказал Д.Менников.

В этом году в условиях полярной ночи на опорном пункте "Омега" на острове Земля Александры работали два госинспектора "Русской Арктики". В настоящее время, по словам сотрудников парка, на Земле Франца-Иосифа стоит морозная и безветренная погода.

По информации пресс-службы, в 2015 году появление над горизонтом края солнца зафиксировали 26 февраля, в 2016 - днем ранее, в 2017 году - 27 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще