Новости 13 февраля 2018 г. 11:54

Архэнергосбыт обратится в суд с заявлением о собственном банкротстве

Санкт-Петербург. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Акционеры ПАО "Архэнергосбыт" на внеочередном собрании 12 февраля приняли решение об обращении компании в арбитражный суд с заявлением о собственном банкротстве, сообщается в материалах сбытовой компании.

Акционеры уполномочили и.о. гендиректора Умарбека Маршани обратиться в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Ранее сообщалось, что ПАО "МРСК Северо-Запада" подало иск о банкротстве "Архэнергосбыта". Заявление поступило в суд 25 января. Суть исковых требований в материалах суда не раскрывается.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "МРСК Северо-Запада", "Архэнергосбыт" не исполняет свои обязательства по оплате услуг по передаче электроэнергии.

Комментариями "Архэнергосбыта" "Интерфакс" пока не располагает.

ПАО "Архангельская сбытовая компания" 24 января сообщило о возникновении у него признаков несостоятельности (банкротства), это, в частности, "неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, с момента наступления срока исполнения которых истекло три месяца".

"Архэнергосбыт" с 1 января 2018 года лишен статуса гарантирующего поставщика на территории Архангельской области. Данные полномочия переданы ПАО "Россети" в лице ПАО "МРСК Северо-Запада".

ПАО "МРСК Северо-Запада" обслуживает территорию семи регионов Северо-Западного федерального округа общей площадью 1,586 млн кв. км с населением 6,3 млн человек. В состав компании входят семь филиалов: "Архэнерго", "Вологдаэнерго", "Карелэнерго", "Колэнерго", "Комиэнерго", "Новгородэнерго" и "Псковэнерго". Основной акционер - ПАО "Россети" (55,38% акций).

"Межрегионсоюзэнерго" управляет "Роскоммунэнерго", "Вологдаэнергосбытом", "Архэнергосбытом", "Хакасэнергосбытом". Эти же компании являются учредителями МРСЭН. Они, в свою очередь, в разных долях принадлежат АО "Финэнергоинвест", в числе совладельцев которого, по данным системы "СПАРК-Интерфакс", - ООО "Консорциум "Энергопромфинанс", принадлежащее частным лицам Марине Сечиной (90,83%) и Михаилу Юрченко (9,08%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще