Новости 12 февраля 2018 г. 10:21

Экс-главе района Поморья предъявлено обвинение во взяточничестве, присвоении и мошенничестве

Архангельск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Архангельской области предъявлено обвинение бывшей главе Котласского муниципального района по делу о получении взяток, присвоении и мошенничестве, сообщает пресс-служба регионального СКР в понедельник.

Светлане Бральниной предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.5 ст. 290, ч.3 ст. 160 и ст. 159 УК РФ (два эпизода получения должностным лицом лично и через посредника взятки за общее покровительство по службе, совершенного главой органа местного самоуправления в крупном размере; присвоение и 19 эпизодов мошенничества, в том числе совершенного с использованием лицом своего служебного положения, в крупном и особо крупном размере).

Как отмечает пресс-служба, в ходе допроса обвиняемая свою вину не признала.

Ранее сообщалось, что, по версии следствия, С.Бральнина в 2013-2014 годах и в 2016 году получила лично и через посредника две взятки в размерах 750 тыс. и 880 тыс. рублей от представителей коммерческих организаций за общее покровительство при заключении и оплате муниципальным образованием муниципальных контрактов и договоров.

Она же в период с 2012 по 2017 годы, используя доверительные отношения, свое служебное положение и свой авторитет, убедила граждан, предпринимателей и руководителей юридических лиц передать ей в долг более 5 млн рублей, при этом обязательства по возврату долгов исполнять не собиралась.

Кроме того, чиновница обвиняется в присвоении денежной премии, которую получил и по требованию главы передал ей подчиненный.

С.Бральнина находится под домашним арестом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще