Новости 23 января 2018 г. 18:04

Пятеро депутатов Заксобрания Петербурга возглавляют НКО - прокуратура

Санкт-Петербург. 23 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Санкт-Петербурга направила в Законодательное собрание сведения о пяти депутатах, совмещающих свою деятельность с руководством НКО, сообщается в ответе на запрос регионального отделения организации "Трансперенси интернешнл".

Официальный ответ прокуратуры опубликован в соцсетях в среду. Как следует из него, пятеро депутатов Заксобрания - четыре "единоросса" и один "эсер" - занимают руководящие посты в некоммерческих организациях.

Так, депутат Юрий Авдеев является председателем правления региональной общественной организации "Олимпийский совет Санкт-Петербурга", Андрей Горшечников возглавляет Санкт-Петербургскую общественную организацию инвалидов и семей воинов, погибших в Республике Афганистан, Борис Ивченко является председателем правления Санкт-Петербургского регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России". Депутат Игорь Высоцкий возглавляет сразу три НКО: Совет попечителей Суворовского военного училища, региональное отделение организации ветеранов "Боевое братство" и фонд помощи инвалидам и другим социально незащищенным слоям населения "Воин".

В свою очередь Надежда Тихонова ("Справедливая Россия") является президентом федерации спортивной гимнастики Санкт-Петербурга.

Прокуратура направила информацию о деятельности депутатов председателю Законодательного собрания, оставив вопрос о проведении проверки на его усмотрение.

Также в надзорном ведомстве не нашли подтверждения информации о ведении депутатом Александром Ваймером коммерческой деятельности в качестве руководителя ООО "Сестрорецкий спортивно-технический клуб "В и К". Как сообщили в прокуратуре, на госслужбе А.Ваймер не участвовал в управлении организацией и не голосовал на общих собраниях, а само по себе вхождение в состав учредителей закону не противоречит.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще