Новости 10 января 2018 г. 15:15

Евросоюз открыл прием заявок на участие в программе приграничного сотрудничества России и Литвы

Калининград. 10 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Евросоюз официально приступил к приему проектных заявок на участие в программе приграничного сотрудничества "Россия-Литва" до 2020 года.

"Документы, необходимые для получения финансирования из средств Евросоюза, принимает с 10 января общественное учреждение ЕС "Совместный технический секретариат" (СТС) в городе Вильнюс. Проекты должны включать как минимум по одному партнеру из Калининградской области и Литвы. Каждая организация, участвующая в проекте, должна быть юридическим лицом, основной целью деятельности которого не является извлечение прибыли", - сообщила "Интерфаксу" директор Калининградского филиала СТС Татьяна Шитикова в среду.

По ее словам, филиал готов проводить для калининградских участников консультации и помогать в подготовке необходимого пакета документов. На работу и подачу проектов отведено три месяца. После окончания периода приема конкурсных заявок, проекты будут рассмотрены программным комитетом с привлечением независимых экспертов.

"Программа ориентирована на такие совместные российско-литовские проекты, как развитие и сохранение культурного наследия, экология, поддержка муниципальных образований, транспортная доступность и другие", - отметила она.

Сумма финансирования проекта за счет средств программы может составить от 100 тыс. евро до 1 млн евро. При этом сами участники проекта должны будут софинансировать его в размере 10 %, добавила Т.Шитикова.

Она напомнила, что программа приграничного сотрудничества "Литва-Россия" на период до 2020 года совместно финансируется Европейским союзом и Российской Федерацией. Программа будет содействовать развитию и расширению сотрудничества между приграничными регионами Литвы и России и непосредственным образом благоприятствовать достижению общей цели прогресса в области процветания и добрососедства между Литвой и Россией.

Как сообщалось ранее, общий объем финансовых вложений России и Литвы на реализацию программы приграничного сотрудничества составит порядка 25 млн евро. Россия планирует выделить около 8,5 млн евро.

В рамках предыдущих программ сотрудничества Литва-Польша-Россия с 2007 по 2015 годы в Калининградской области было реализовано 60 проектов, в том числе и строительство очистных сооружений, канализационных сетей, реконструкция дорог, возведение спортивных, лечебных и культурных объектов. Средства ЕС составили 121 млн евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще