Новости 9 декабря 2017 г. 14:03

В Карелии раскрасят самолет до Москвы "в цвета Деда Мороза" и организуют стоянку оленьих упряжек в аэропорту

Петрозаводск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Карелии намерены организовать стоянку для оленьих упряжек в аэропорту Петрозаводска, а также раскрасить самолет до Москвы в "цвета Деда Мороза", сообщил "Интерфаксу" депутат Законодательного собрания Карелии Андрей Рогалевич.

"Согласно документу (постановлению правительства региона - ИФ), министерству по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии нужно проработать вопрос с авиакомпанией "Сибирь" по раскраске, осуществляющего регулярные рейсы через аэропорт "Петрозаводск", в цвета Деда Мороза. Представить предложения", - указывается в документе, который имеется в распоряжении агентства.

По словам А.Рогалевича, в том же документе чиновникам предлагается организовать на территории аэропорта "Петрозаводск" стоянку для оленьей упряжки.

В настоящее время из Петрозаводска осуществляются только авиарейсы до Москвы авиакомпании "Сибирь". С января 2018 года компания "Саратовские авиалинии" планируют запустить три дополнительных рейса до Москвы.

Ранее сообщалось, что Росавиация выдала разрешение на строительство терминала аэропорта "Петрозаводск" в Бесовце. Стоимость нового терминала - 800 млн рублей.

Аэродром "Бесовец" (вблизи одноименной деревни), на котором базируется аэропорт "Петрозаводск", создан в 1939 году. С момента основания до настоящего времени он является базой для подразделений истребительной авиации. Сейчас здесь дислоцируется полк истребительной авиации ЗВО, располагающий истребителями типа Су-27.

С 1995 года постановлением правительства РФ "Бесовец" определен аэродромом совместного базирования Минобороны и Минтранса, на его территории построен гражданский аэропортовый комплекс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще