Новости 14 ноября 2017 г. 14:16

Прокуратура требует лишить полномочий арестованного депутата Калининградской облдумы Рудникова

*** У народного избранника есть карта жителя США

Калининград. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура требует досрочно прекратить полномочия депутата Калининградской областной думы шестого созыва Игоря Рудникова, сообщает пресс-служба ведомства во вторник.

Проверка показала, что И.Рудников с 2011 по 2016 осуществлял полномочия депутата Калининградской областной думы пятого созыва, а в сентябре 2016 года был избран депутатом шестого созыва. Вместе с тем, в августе 2013 Рудников был документирован карточкой постоянного жителя США на срок до 19.03.2026 года.

"Однако Рудников, достоверно зная, что в соответствии с требованиями федерального законодательства получение им карточки постоянного жителя США является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий, данный факт скрыл. Также указанные обстоятельства не указал Рудников и во время избирательной кампании 2016 года", - говорится в сообщении.

Кроме того, депутат не направил письменное уведомление в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о наличии у него документа на право постоянного проживания в другом государстве.

"Таким образом, прокуратура установила, что Рудников нарушил требования федерального законодательства, что не позволяет ему осуществлять депутатскую деятельность. В связи с этим прокурор Калининградской области направил председателю Калининградской областной думы представление с требованием рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Рудникова", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, 1 ноября в редакции газеты "Новые колеса" был проведен обыск и задержан ее главный редактор и депутат Калининградской областной Думы И.Рудников. Он подозревается в получении крупной взятки за непубликацию критического материала. Следственные действия проводили сотрудники центрального аппарата СКР.

Еженедельник "Новые колеса" публикует материалы о громких региональных скандалах, всевозможных разоблачениях и тайной жизни политиков, депутатов, чиновников и силовиков. Издание не раз выступало ответчиком в судах.

Ранее в отношении И.Рудникова было возбуждено сразу пять уголовных дел, связанных с газетными публикациями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще