Новости 14 ноября 2017 г. 10:43

Суд Петербурга на два месяца приостановил деятельность универсама "Народный"

Санкт-Петербург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга временно приостановил деятельность универсама "Народный", где отравились два десятка сотрудников.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, суд рассмотрел предоставленные Роспотребнадзором документы о нарушениях статьи 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Административной ответственности подверглись три юридических лица, ответственных за работу универсама "Народный": ООО "Пик", ООО "Эдельвейс" и ООО "Лотта".

"Постановлениями суда юридические лица признаны виновными. Им назначено наказание в виде приостановления деятельности сроком на 60 дней", - говорится в сообщении суда.

Как сообщалось, с 31 октября по 1 ноября у ряда сотрудников петербургского универсама, расположенного по проспекту Косыгина, диагностировали сальмонеллез. По данным петербургского управления СКР, отравились более 20 человек.

Заболевшие были госпитализированы. Большинство из них - граждане Таджикистана и Узбекистана, многие из которых представили ложные данные о местах проживания в Петербурге.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Виновных устанавливают.

Известный в Петербурге низкими ценами магазин "Народный" неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов. Летом 2012 года межведомственная проверка выявила многочисленные нарушения в магазине. За нарушение миграционного законодательства были задержаны 56 человек, один из которых подозревался в незаконном хранении наркотиков; в рамках ранее возбужденного уголовного дела была изъята поддельная алкогольная продукция. Кроме того, сотрудники Роспотребнадзора выявили в магазине некачественные продукты.

В декабре 2012 года универсам, деятельность которого была приостановлена по решению суда, возобновил работу, перерегистрировав собственника. В начале 2013 года прокуратура сообщила, что больше не имеет претензий к универсаму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще