Новости 13 сентября 2017 г. 12:04

Спикер петербургского Заксобрания считает, что "Матильда" раскалывает общество

Санкт-Петербург. 13 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фигура Николая II должна объединять российское общество, а споры вокруг нее ведут к расколу, считает председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

"Я не собираюсь давать оценку этому фильму ("Матильда" - ИФ), потому что я его не смотрю. Но мы не можем не осуждать экстремистские выходки. Какие бы ни были острые, жаркие дискуссии, споры и схватки, экстремистских действий быть не должно", - заявил В.Макаров журналистам в среду.

По его словам, вопрос оценки личности Николая II очень деликатен, и относиться к нему следует соответственно.

"Фигура Николая II - последнего, крайнего русского царя - должна быть объединяющей, а не разъединяющей. Не вносящей смуту и раскол в наше общество. (...) Здесь необходимо делать все для того, чтобы объединять (общество - ИФ). А когда появляются вещи, которые разъединяют - посмотрите, что происходит. Появляется не просто трещина, раскол в обществе, а уже пропасть появляется, что очень плохо, на мой взгляд", - добавил В.Макаров.

В широкий прокат фильм "Матильда" выйдет 26 октября. В нем рассказывается о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина вызвала широкий резонанс, в частности, против нее активно выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще