Главные события 17 августа 2017 г. 16:11

Ленобласть производит 40% сельхозпродукции СЗФО, есть перспективы роста объемов

Ленобласть производит 40% сельхозпродукции СЗФО, есть перспективы роста объемов
© РИА Новости. Сергей Пятаков

17 августа. Interfax-Russia.ru - Предприятия Ленинградской области в настоящее время производят около 40% сельскохозяйственной продукции СЗФО, сообщил заместитель председателя правительства Ленобласти-председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

"Это серьезная доля и мы стабильно ее удерживаем, активно реализуем новые инвестпроекты. Мы видим те ниши, которые не закрыты, и делаем все, чтобы их занять", - сказал он в ходе первого заседания Совета старейшин при губернаторе Ленинградской области в четверг.

В частности, по словам С.Яхнюка, есть несколько инвестпроектов по выращиванию овощей в закрытом грунте, по выращиванию грибов и цветов. "Мы закрываем цветочный рынок Петербурга и Ленобласти на уровне 25%, производим тюльпаны, есть проект по герберам", - добавил он.

Говоря о развитии рыбохозяйственного комплекса, зампред регионального правительства отметил, что если в сфере аквакультуры 20 лет предприятия области ежегодно выращивали около 67 тонн рыбы, то по итогам 2017 года этот показатель составит около 8 тыс. тонн. "Это третий результат в РФ, но мы им не удовлетворены", - сказал он, уточнив, что в сфере аквакультуры также есть ряд инвестпроектов.

Говоря о рыбном промысле, С.Яхнюк сообщил, что ежегодный вылов в акватории Ленобласти составляет около 20 тыс. тонн рыбы. "Сегодня мы не только вылавливаем и продаём, но и перерабатываем. Есть уверенность, что это направление будет стабильно развиваться", - подчеркнул он.

Стратегическими направления развития животноводства в регионе, согласно материалам администрации области, являются создание селекционно-генетического центра по молочному животноводству, создание и сохранение генетического фонда в отрасли птицеводства, повышение молочной продуктивности коров и развитие альтернативных видов деятельности в отрасли животноводства - кролиководство, козоводство и овцеводство.

Среди стратегических направлений развития растениеводства - повышение качества заготавливаемых кормов, расширение видов культур, выращиваемых в Ленобласти на промышленной основе (шампиньоны, вешенки, яблоки и хризантемы), а также подготовка кадров по направлению "селекция и семеноводство" для повышения конкурентоспособности сортов отечественной селекции.

Также в ходе заседания Совета старейшин участники обсудили вопросы о социальном кодексе региона и рассмотрели опыт работы общественных организаций Кингисеппского района.

"Надеюсь, что мы создали дееспособный совещательный орган. Мы хотим, чтобы наш совет, как это принято в некоторых республиках РФ и других странах, принимал окончательное решение, которое обсуждению не подлежит", - отметил в ходе заседания совета губернатор региона Александр Дрозденко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще