Новости 9 августа 2017 г. 18:31

Терминал "Пулково-2" может быть приспособлен для лоукост-перевозок - Смольный

*** Помимо "Победы" из Петербурга может начать летать малазийская Air Asia

Санкт-Петербург. 9 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга ведут с ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС, управляет аэропортом "Пулково") переговоры о возможности использования терминала "Пулково-2" для лоукост-перевозок, сообщил председатель городского комитета по транспорту в Александр Головин в ходе заседания коллегии комитета в среду.

"Речь идет о создании в "Пулково-2" специальной инфраструктуры, более простой (чем в главном терминале "Пулково" - ИФ). ВВСС планирует использовать этот терминал в ходе ЧМ-2018, после чего перепрофилировать его под лоукостеров", - сказал А.Головин.

По его словам, направление лоукост-перевозок из "Пулково" планируется развивать, так как одна "Победа" - "не решение вопроса". Говоря о "реанимации" терминала "Пулково-2", А.Головин отметил, что возможность открытия рейсов из него обсуждается с малазийским низкобюджетным перевозчиком Air Asia.

Предполагается, что авиакомпания будет осуществлять дальнемагистральные рейсы в Китай, Гонконг и другие страны Азии.

Сроки реализации проекта и его примерную стоимость председатель комитета по транспорту не уточнил.

Аэропорт "Пулково" в конце апреля 2010 года передан в управление ВВСС, которое выступает концессионером его реконструкции. Стоимость реализации первой очереди проекта - 1,2 млрд евро.

После ввода в эксплуатацию нового терминала в 2013 году, старый терминал "Пулково-1" был реконструирован (в настоящее время используется для обслуживания внутренних рейсов), а судьбу терминала "Пулково-2", долгие годы выполнявшего функции по приему и отправке зарубежных рейсов, планировалось решить позже.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще