Новости 20 марта 2017 г. 15:04

Проверка помощников оппозиционных депутатов ведется в соответствии с законом о госслужбе, отмечают в Заксобрании Петербурга

Санкт-Петербург. 20 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Законодательном собрании Санкт-Петербурга подтвердили факт проверки штатных помощников оппозиционных депутатов после их участия в градозащитном митинге на Марсовом поле 18 марта.

"В настоящее время в Законодательном собрании действительно проводится проверка в отношении помощников депутатов, которые являются государственными гражданскими служащими. Причина - их участие в митинге на Марсовом поле и возможные нарушения закона о государственной гражданской службе РФ", - сообщила начальник управления по информации и общественным связям Заксобрания Елена Тимошенко "Интерфаксу" в понедельник.

"Если человек поступает на государственную службу, он берет на себя обязательство соблюдать ограничения и запреты, изложенные в ст.15-18 закона "О государственной гражданской службе". Проверка проводится в соответствии с требованиями этого закона и является прямой обязанностью органов государственной власти", - подчеркнула она.

Ранее депутат Законодательного собрания Оксана Дмитриева сообщила "Интерфаксу", что помощники депутатов "Партии роста", участвовавшие в градозащитном митинге 18 марта, были вызваны в кадровую службу Законодательного собрания. О.Дмитриева отметила, что в вину помощникам депутатов вменяется участие в митинге, в ходе которого была допущена критика городских властей. Помощникам по госслужбе грозит дисциплинарное взыскание с занесением в личное дело.

Депутат Борис Вишневский ("Яблоко") сообщил "Интерфаксу", что аналогичная проверка ведется в отношении его помощника Кирилла Страхова.

"Никаких нарушений закона о госслужбе в деятельности помощников, которые были на митинге, я не вижу. Госслужащим запрещено допускать публичные оценки и суждения в отношении руководства, а также использовать служебное положение в интересах политических партий. Я не вижу ни малейших нарушений в том, чтобы участвовать в согласованном митинге", - подчеркнул он.

Как сообщалось, митинг 18 марта против передачи Исаакиевского собора РПЦ, в защиту Российской Национальной библиотеки и Пулковской обсерватории собрал на Марсовом поле в Петербурге порядка двух тысяч участников. Мероприятие было согласовано городскими властями с численностью до 200 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще