Репортажи 30 ноября 2009 г. 18:15

Основной проблемой ВИЧ-инфицированных людей в России является нарушение прав - эксперт

Основной проблемой ВИЧ-инфицированных людей в России является нарушение прав - эксперт

Санкт-Петербург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Основными проблемами, с которыми сталкиваются ВИЧ-инфицированные люди в Петербурге и других городах России, являются дискриминация и нарушение прав, считает директор программно-целевого благотворительного фонда "Свеча" Александра Волгина.

"В этом году темой всемирного дня борьбы со СПИДом станет "Всеобщий доступ к лечению и права человека". В нашей стране права ВИЧ-инфицированных людей нарушаются даже в медицинских учреждениях. Часто им отказывают в медицинской помощи. Вся система здравоохранения не рассчитана на то, чтобы помочь этим людям", - заявила она на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник.

А.Волгина отметила, что сейчас ВИЧ – это не смертельное заболевание, "с ним живут даже до 80 лет". Однако это возможно лишь при непрерывном и регулярном лечении. "В текущем году в Петербурге было 2 сбоя в поставках лекарств для ВИЧ-инфицированных. Врачи даже не предупредили пациентов об отсутствии лекарств", - подчеркнула она.

Неинфекционные больницы не принимают на лечение людей, живущих с ВИЧ. "Скорые отказывают в госпитализации, хирурги отказываются оперировать таких людей. Кроме того, больные часто имеют по два-три дополнительных диагноза, например туберкулез и наркоманию. Поэтому, если человек ложится в туберкулезный диспансер, то и лечат его там только от этой болезни. Он не получает лекарств против ВИЧ, не получает средств от наркомании. Часто больные просто уходят из диспансеров с открытой формой туберкулеза", - добавила А.Волгина.

По ее данным, на 1 января 2009 года в Петербурге было выявлено около 35 тысяч ВИЧ-инфицированных жителей. В последние годы увеличивается доля носителей вируса старше 30 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще