Пресс-релизы 30 января 2018 г. 15:52

***ПРЕСС-РЕЛИЗ: Westinghouse продолжит поставку ядерного топлива в Украину до 2025 года включительно

Брюссель (Бельгия) - 29 января BUSINESS WIRE - Westinghouse Electric Company сообщила сегодня о подписании с украинским государственным предприятием Национальная атомная энергогенерирующая компания (ГП НАЭК) "Энергоатом" контракта на продление поставок ядерного топлива. Контрактом предусматриваются поставки ядерного топлива на семь из 15 украинских ядерных энергетических реакторов в период с 2021 по 2025 год. Таким образом, продлевается и расширяется действующий контракт для шести реакторов, срок действия которого истекает в 2020 году.

"Продление контракта укрепляет позиции Westinghouse как стратегического партнера Энергоатома и демонстрирует нашу способность поддерживать Украину в рамках ее энергетической диверсификации. Исходя из условий нового контракта, наши связи с Украиной будут укрепляться путем реализации нашего плана по использованию украинского производителя в качестве поставщика некоторых топливных компонентов", - отметил президент и главный исполнительный директор Westinghouse Electric Company Хозе Эметерио Гутиеррес (Jose Emeterio Gutierrez).

Комментируя данное соглашение, президент ГП НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский подчеркнул, что Энергоатом является единственным в мире оператором реакторов ВВЭР-1000, который полностью диверсифицировал источники поставок ядерного топлива. Г-н Недашковский отметил: "Сотрудничество с Westinghouse сыграло ключевую роль в достижении этой цели".

Ядерное топливо от Westinghouse более десяти лет играет важную роль в стремлении Украины обеспечить свою независимость. Westinghouse начала поставлять топливо в Украину в 2005 году, когда для третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС были поставлены первые тестовые сборки.

"Мы рады, что Энергоатом сохраняет доверие к Westinghouse как к альтернативному поставщику ядерного топлива для реакторов ВВЭР", - сказал Азиз Даг (Aziz Dag), вице президент и управляющий директор Westinghouse в Северной Европе.

Производство и сборка ядерного топлива будут осуществляться на предприятии Westinghouse по производству топлива в Вестеросе (Швеция), где производственные линии частично выделены исключительно под производство топлива для ВВЭР-1000. Поставки по данному контракту начнутся в 2021 году, сразу же после окончания действия текущего контракта.

См. исходную версию пресс-релиза на businesswire.com: http://www.businesswire.com/news/home/20180129005377/en/

Контактная информация:

Westinghouse Electric Company

Sarah Cassella

External Communications Manager

Desk: +1 (412) 374-4744

Cell: +1 (724) 272-2997

Email: cassels@westinghouse.com

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще