Пресс-релизы 5 декабря 2017 г. 09:18

Эксперты предложат "Росатому" новые форматы работы с общественными инициативами

25 ноября на площадке МГУ прошла экспертная сессия, посвящённая перспективным форматам совместной работы государственных корпораций с местными органами власти, НКО и общественностью. В сессии приняли участие эксперты МГУ и Санкт-Петербургского государственного университета. Мероприятие прошло при поддержке Общественного совета Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Участники экспертной сессии обсудили результаты исследования, посвященного взаимодействию «Росатома» с местными органами власти, НКО и гражданским обществом на территориях присутствия Госкорпорации.

«Госкорпорация «Росатом» обладает обширным позитивным опытом работы с гражданскими инициативами и поддержкой третьего сектора, — отметил декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов. — Развитие этой работы возможно с помощью формирования собственной «фабрики мысли», экспертной сети для анализа лучших практик и внедрения дополнительных механизмов поддержки, что поможет не просто решить задачи корпорации, но и окажет серьёзное эффективное влияние на весь регион присутствия».

Александр Курочкин, декан факультета политологии СПбГУ, отметил, что для эффективного функционирования НКО в регионах присутствия ГК «Росатом» необходимо обучать граждан отдельно: «Гражданское общество надо обучать. Это должна быть конкретная задача: обучение, подготовка, переманивание готовых специалистов-коучеров в сфере социальной активности и общественных проектов».

По итогам сессии эксперты сформулировали предложения для оптимизации работы Госкорпорации с общественными инициативами. Итоговый аналитический доклад, включающий анализ ситуации, рекомендации и предложения будет подготовлен и передан Общественному совету в декабре.

Дополнительную информацию о мероприятии можно получить у пресс-службы факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова: тел. 8-977-831-03-42 или по электронной почте a.dmitry.msu@gmail.com;

Материал публикуется на коммерческих условиях. "Интерфакс" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще