Пресс-релизы 18 октября 2017 г. 14:34

АЦБК выпустит в реку Онегу более 18 тыс. штук молоди кумжи в рамках работ по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов

В октябре 2017 года АО "Архангельский ЦБК" выпускает более 18 тыс. штук молоди кумжи в р. Онега в рамках работ по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. Работы выполняет Северный филиал ФГБУ "Главрыбвод", контроль за выпуском осуществляют представители Северо-западного территориального управления Росрыболовства.

Как прокомментировала главный эколог комбината Евгения Москалюк, в соответствии с федеральным законом №166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", Архангельский ЦБК осуществляет компенсацию ущерба водным биологическим ресурсам, рассчитанную вследствие корпоративных работ на водном объекте, выполненных ранее - дноуглубительные работы в районе причала и на судоходном канале комбината, и забора (изъятия) водных ресурсов.

В текущем году на эти цели компания затратит 5,9 млн рублей.

По итогам первого полугодия 2017 года водопотребление АО "Архангельский ЦБК" снизилось по сравнению с АППГ на 7,6 % до 73 млн кубометров. В том числе забор свежей воды из водного объекта снизился на 15,8%, расход повторно используемой воды после охлаждения конденсаторов турбин ТЭС-1 увеличился на 26,4%.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще