Пресс-релизы 27 апреля 2017 г. 11:49

Цифровые технологии сотрудничества России и Германии в сфере промышленности обсудили в рамках сессии ПМЭФ в Ганновере

26 апреля на полях крупнейшей в мире промышленной выставки Hannover Messe в Ганновере прошла панельная сессия "Россия — Германия: цифровая экономика и „Индустрия 4.0“. Возможности для бизнеса". В мероприятии приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков, исполнительный директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс, а также руководители российских и немецких компаний, среди которых Wilo, SAP, Tibbo Systems, 4.0-Veit и ПАО "Северсталь". Панельная сессия организована Восточным комитетом германской экономики, Mangold Consulting, SAP и Фондом "Росконгресс" при поддержке ПАО "Северсталь" и Deutsche Messe.

Открыл панельную сессию исполнительный директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс, подчеркнувший значение диалога между Россией и Германией и отметивший развитие двусторонних отношений в последнее время: "Сейчас мы наблюдаем заметное оживление российско-германских торговых отношений и растущий интерес немецких инвесторов к российскому рынку. Развитие цифровых технологий наверняка будет способствовать усилению этой положительной тенденции. Возможности для взаимодействия огромны, что подтверждается Ганноверской ярмаркой".

С докладом о роли цифровых технологий в промышленности на мероприятии выступил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков. Речь также шла о развитии взаимоотношений России и Германии. "Участие российской делегации в крупнейшей в мире промышленной выставке Hannover Messe позволило расширить международные кооперационные связи, что будет способствовать решению задач по выходу нашей конкурентоспособной продукции на внешние рынки. Германия — один из ключевых для нас международных партнеров в промышленной сфере. Мы находимся в постоянном диалоге с представителями немецкого бизнеса, выстраивая совместными усилиями максимально прозрачные правила игры для иностранных инвесторов, заинтересованных в наращивании уровня локализации и привлечении инвестиций в высокотехнологичные производства", — заявил В.Осьмаков.

Ключевым направлением панельной сессии стало обсуждение перспектив отраслевых цифровых преобразований в Германии и России, а также путей для расширения бизнес-возможностей в области цифровой экономики, которые позволят адекватно отвечать на вызовы сегодняшней глобальной конкуренции и реализовать неосвоенный потенциал.

Одной из основных целей дискуссии стала идентификация актуального и потенциального рынка цифровой экономики в России и Германии в целях выработки новых моделей бизнеса, учитывающих текущие ограничения.

Комментируя итоги мероприятия в Ганновере, советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и проведению Петербургского международного экономического форума Антон Кобяков подчеркнул, что представители деловых кругов Германии неизменно проявляют высокий интерес к взаимодействию с Россией, выстраиванию диалога, основанного на доверии, взаимном уважении и учете интересов, развитию и расширению торгово-экономического сотрудничества.

"Считаю, что проведение выездной сессии Петербургского международного экономического форума „на полях“ Hannover Messe в Ганновере и участие наших коллег из Германии в мероприятиях Форума в Санкт-Петербурге, который пройдет 1—3 июня 2017 года, будут способствовать развитию многопланового двустороннего сотрудничества и его выводу на качественно новый уровень. Сегодня у наших стран имеется большой потенциал углубления сотрудничества в различных сферах, в том числе в области цифровой индустрии", — отметил А.Кобяков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще