Пресс-релизы 23 ноября 2016 г. 13:28

Более 5 тысяч петербургских школьников посетили "Дни национальных ремесел"

16 ноября в Российском этнографическом музее завершилось мероприятие для школьников "Дни национальных ремесел". За 19 дней в интерактивной программе о культуре и традициях разных народов России приняли участие более 5000 школьников.

Программа мероприятия была насыщенной: юных посетителей встречали гиды в национальных костюмах рассказывали участникам условия игры и выдавали буклет с заданиями "Этноквеста".

"Интерактивная программа с игровыми элементами рассчитаны для детей разных возрастных категорий, - отмечают организаторы. - Каждый этап включает 10 заданий: вопросы, загадки, шарады о быте, культуре и традициях разных народов, проживающих в Российской Федерации".

Экскурсоводы сопровождали юных путешественников по экспозициям:

* "Народы Северо-Запада России и Прибалтики"

* "Народы Южного Кавказа"

* "Народы Средней Азии и Казахстана"

* "Русские"

"Во время квеста я ответила на все вопросы задания, - делится впечатлениями Оля, ученица 6 класса 484 школы. - В маршрутном листе у нас были вопросы про эстонские народные песни, шарады об армянских преданиях и даже задача о туркменских коврах".

За правильные ответы "Этноквеста" участники получали заветную печать в "паспорт". По нему можно было пройти во вторую интерактивную зону - "Город мастеров". Здесь народные умельцы обучали плетению из бересты и лозы, бисера и кожи, ткать, вышивать, делать сувениры из глины и войлока и многому другому другое. Каждый день проходило 30 мастер-классов по разным направлениям декоративно-прикладного искусства.

"Ребята с большим удовольствием создавали традиционную дагестанскую куклу, - рассказывает Сакинат Исмаилова, мастер-педагог по изготовлению куклы. - Особенностью этой дагестанской игрушки заключается в том, что ее делают из лоскута ткани без использования иглы. Даже самые непоседливые дети овладевали ремеслом и мастерили куклу за 45 минут".

"Когда я сделал цветок из бересты, мастер мне выдал диплом, сказав, что я теперь его коллега, - хвастается Ярослав, участник "Дней национальных ремесел". - Берестяную розу я подарю бабушке".

На закрытии мероприятия выступили творческие коллективы национально-культурных объединений, а петербургские дизайнеры представили коллекции одежды на этнические мотивы.

"В нашем музее проходят различные детские программы, но объединение прикладной и образовательной части произошло впервые, - говорит Анна Коновалова, заведующая отделом музейных образовательных программ Российского этнографического музея. - Программа "Дни национальных ремесел" представила современный формат просветительской работы с детьми. Необходимо проводить такие мероприятия регулярно, в периоды каникул".

Мероприятие прошло при организационной поддержке Федерального агентства по делам национальностей, правительства Санкт-Петербурга, комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

Материал публикуется на коммерческих условиях. "Интерфакс" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще