Новости 25 мая 2018 г. 09:42

Власти Заполярья предоставят Норникелю налоговые льготы для инвестпроекта стоимостью 25,7 млрд руб

Мурманск. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Мурманской области и АО "Кольская ГМК" (КГМК, дочернее предприятие "Норникеля") заключили специальный инвестиционный контракт о господдержке для проекта "Норникеля" по реконфигурации производства на КГМК, который будет реализован в 2018-2023 годах.

По сообщению пресс-службы правительства, инвестконтракт заключили губернатор Марина Ковтун и вице-президент "Норникеля" Елена Безденежных на полях Санкт-Петербургского международного экономического форума в четверг.

Согласно заключенному контракту, "Норникель" инвестирует в реконфигурацию 25,7 млрд рублей, обеспечит прирост поступлений в консолидированный бюджет Мурманской области и получит пониженную ставку по налогу на прибыь и льготы по налогу на имущество организаций на время действи контракта.

"Мы заинтересованы в том, чтобы предприятие развивалось, модернизировалось, повышало свою эффективность. Нам очень приятно, что "Норникель" и Кольская ГМК по достоинству оценили региональное инвестиционное законодательство и воспользовались им. Предоставив налоговые льготы, мы получим отдачу в виде сохранения рабочих мест, повышения экологичности предприятия, повышения эффективности работы компании, что, безусловно, скажется на социально-экономическом положении территорий ее присутствия", - прокомментировала М.Ковтун.

В свою очередь, Е.Безденежных отметила долгосрочные партнерские отношения "Норникеля" и Мурманской области.

"Взятые сегодня обязательства в будущем смогут дать большой экономический эффект. Помимо рабочих мест, экологической составляющей, у нас очень большие планы по восполнению выпадающего дохода в результате предоставления налоговых льгот. В последующие годы эти недополученные средства будут кратно увеличивать бюджет", - сказала Е.Безденежных.

Ранее в пресс-службе КГМК "Интерфаксу" сообщили, что реконфигурация будет осуществлена в несколько этапов. Запланировано строительство узла отгрузки медно-никелевого концентрата на обогатительной фабрике в г.Заполярный (Печенгский район) и модернизация никелевой рафинировки КГМК с переходом на электроэкстракцию. Первый проект позволит к 2019 году снизить объемы выброса диоксида серы в атмосферу до 53 тыс. тонн. Второй этап предусматривает уход от высокозатратной технологии электролитического рафинирования никелевых анодов и позволит повысить качество продукции.

В КГМК отмечали, что реконфигурация направлена на снижение воздействия на окружающую среду.

В ноябре 2016 года вице-президент ПАО "ГМК "Норильский никель" Е.Безденежных сообщала "Интерфаксу", что до 2019 года в КГМК будет инвестировано 27,7 млрд рублей. "В целом инвестиции в Кольскую ГМК в период 2017-2018 годов составят 27,7 млрд рублей (. . .) Эти средства будут направлены на реализацию стратегических проектов развития компании, повышение ее экономической и экологической эффективности, обновление техники и оборудования", - говорила она.

ГМК "Норникель" - крупнейший производитель никеля и палладия (доли на мировом рынке 18% и 41% соответственно). Доля компании на рынке меди - 2%. В России основными производственными подразделениями группы являются Заполярный филиал и АО "Кольская ГМК".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще