Новости 25 апреля 2018 г. 12:37

Калининградская ТЭЦ-2 в I квартале снизила выработку электроэнергии на 5%

Калининград. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградская ТЭЦ-2 (филиал АО "Интер РАО - Электрогенерация") по итогам первого квартала 2018 года выработала 1,78 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 5,1% меньше, чем за аналогичный период 2017 года, сообщила пресс-служба станции.

Снижение выработки связанно с вводом в эксплуатацию двух новых электростанций на территории Калининградской области и увеличением количества ремонтных работ на ТЭЦ-2.

При этом отпуск тепловой энергии в первом квартале этого года увеличился на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 139,6 тыс. Гкал. Рост поставок теплоносителя обусловлен более низкими температурами наружного воздуха.

Пресс-служба отмечает, что 1 апреля Калининградская ТЭЦ-2 начала ремонтную кампанию на энергоблоке №1. Проводится средний ремонт паровой турбины, и капительный ремонт генератора паровой турбины.

"Ремонтная компания не отразится на энергобалансе региона. В этом году впервые в истории Калининградская область не получает электроэнергию перетоком через Литву из большой России. Это связано с тем, что 2 марта были официально ведены в эксплуатацию Маяковская ТЭС в Гусеве мощностью 157,35 МВт и Талаховская ТЭС в Советске мощностью 159 МВт. Сегодня эти станции полностью компенсируют мощности, которые выпали после остановки на плановый ремонт первого энергоблока Калининградской ТЭЦ-2", - цитирует пресс-служба директора станции Олега Гурылева.

С момента ввода в эксплуатацию Маяковская и Талаховская ТЭС выработали соответственно 32,52 и 44,48 кВт.ч электроэнергии.

Калининградская ТЭЦ-2 является филиалом ОАО "Интер РАО ЕЭС". Первый блок станции мощностью 450 МВт был введен в эксплуатацию осенью 2005 года, второй аналогичный блок - в декабре 2010 года. ТЭЦ-2 полностью закрывала потребности области в электроэнергии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще