Новости 13 октября 2017 г. 14:00

Убытки сельхозпредприятий Калининградской области из-за непогоды предварительно оценивают в 180 млн рублей

Калининград. 13 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области убытки сельскохозяйственных предприятий из-за проливных дождей предварительно составляют 180 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в региональном правительстве со ссылкой на министра сельского хозяйства области Наталью Шевцову.

По данным министра, в настоящее время убытки оцениваются в 180 млн рублей. Однако в связи с тем, что сильные дожди продолжаются и прогнозы синоптиков неблагоприятные, эта сумма может вырасти.

Как отмечают в правительстве, аграрии имеют не только проблемы с уборкой осеннего урожая, но и с будущим урожаем 2018 года - из-за сильного переувлажнения почв сегодня невозможен своевременный сев озимых культур.

Министр добавила, что этот год для сельхозпроизводителей складывается драматично: весной также из-за дождей они понесли убытки, которые им не компенсировали. Весной действовали ограничения по выплатам компенсаций, которые сегодня изменены. Ранее требовалось наличие убытков на сумму не менее 500 млн рублей, и компенсировались лишь убытки на застрахованных площадях.

Как сообщалось, в Калининградской области 9 октября введен режим ЧС регионального характера из-за продолжительных дождей. Его введение обусловлено "повреждением и гибелью посевов сельскохозяйственных культур в результате обильных осадков", а также необходимостью принятия мер по ликвидации последствий критического переувлажнения почв на территории области, определения материального ущерба, нанесенного агропромышленному комплексу.

В настоящее время ликвидацией последствий подтоплений поселков области занимаются не только региональные и муниципальные власти, но силы МЧС и инженерное подразделение Балтийского флота.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще