Новости 15 августа 2017 г. 17:05

"Силовые машины" поставят оборудование для АЭС в Бангладеше на 38 млрд руб

Санкт-Петербург. 15 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Силовые машин" изготовит и поставит основное и вспомогательное оборудование двух блоков АЭС "Руппур" (Бангладеш) мощностью по 1200 МВт каждый, говорится в сообщении компании.

Стоимость контракта составляет 38,25 млрд рублей, заказчиком выступает АО "Дирекция единого заказа оборудования для АЭС". "Силовые машины" спроектируют, изготовят и поставят два комплекта паровых турбин, конденсаторов и отдельного вспомогательного оборудования для систем турбоустановки, а также двух комплектов турбогенераторов с оборудованием вспомогательных систем, системой возбуждения и возбудителем.

Также концерн поставит теплообменное и насосное оборудование, трубопроводы обвязки и необходимую арматуру. Кроме того, компания осуществит шеф-надзор за монтажными и пуско-наладочными работами на площадке АЭС по всему поставленному оборудованию.

Завершение поставок оборудования для блока N1 запланировано на 2020 год, для блока N2 - на 2021 год. Пуск первого блока АЭС "Руппур" планируется в 2022 году, блока N2 - в 2023 году.

Контракт на строительство первой в энергодефицитном Бангладеше АЭС "Руппур" (два энергоблока с реакторами ВВЭР по 1200 МВт каждый) "Росатом" заключил в декабре 2015 г. Станция будет сооружена по российскому проекту на побережье Ганга, в 160 км от столицы Дакки. Генеральным проектировщиком выступает АО "Инжиниринговая компания "АСЭ" (прежнее название "НИАЭП"), вести строительство будет АО "Атомстройэкспорт". Первый камень был заложен осенью 2013 года. В июле 2016 г. Россия и Бангладеш подписали межправсоглашение о выделении госкредита для финансирования основного этапа сооружения АЭС "Руппур". Ранее правительство РФ одобрило выделение Бангладеш экспортного кредита на строительство АЭС в размере до $11,38 млрд.

Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. Конечным бенефициаром является Алексей Мордашов, совладелец "Северстали".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще