Новости 27 апреля 2017 г. 11:21

Инвесторы, заключившие СПИК с Петербургом, получат возможность обнуления части налогов - Смольный

*** Контракты планируют подписать фармкомпании "Герофарм" и "Биокад"

Санкт-Петербург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Компании, которые заключат специальные инвестиционные контракты (СПИК) с Петербургом, получат возможность освобождения от ряда налогов на определённый период, сообщил вице-губернатор города в ходе конференции по развитию фармацевтики в СЗФО в Петербурге в четверг.

По его словам, региональные меры СПИК будут предполагать освобождение инвесторов от налога на имущество на период окупаемости проекта, но не более пяти лет, освобождение от налога на прибыль на определённое время в зависимости от финпоказателей, льготную аренду имущества и приоритет при распределении федеральных субсидий.

С.Мовчан напомнил, что для заключения СПИК, вложения инвестора в проект в Петербурге должны быть не менее 750 млн рублей или около 12 млн евро.

При этом вице-губернатор добавил, что окончательно данные меры поддержки еще не утверждены, однако соответствующие нормативные документы находятся в завершающей стадии подготовки.

Директор партнерства "Медико-фармацевтические проекты. XXI век" Дмитрий Чагин в свою очередь отметил, что трёхсторонний СПИК (между городом, федеральными властями и инвестором) планируют подписать фармацевтические компании "Герофарм" и "Биокад".

Как сообщалось ранее, заключение специальных инвестиционных контрактов предусмотрено федеральным законом "О промышленной политике". По такому контракту инвестор в установленный срок обязуется создать, модернизировать или освоить производство промышленной продукции на территории РФ, а другая сторона контракта (Российская Федерация или субъект РФ) обязуется осуществлять меры по стимулированию этой деятельности.

Согласно документу, заказчики смогут осуществлять закупки товаров, произведенных в рамках таких контрактов, неконкурентным способом, у единственного поставщика. Предметом закупки могут быть только промышленные товары, не имеющие произведенных в РФ аналогов. При этом срок договора о закупке не может выходить за пределы срока действия специального инвестконтракта.

Вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан ранее сообщал, что власти Петербурга намерены внести в механизм заключения СПИК на региональном уровне дополнительные нормы, однако не уточнял, о чем именно идет речь.

Заявку на заключение СПИК с городом ранее уже подало ООО "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" (завод Hyundai в Петербурге).

"Герофарм" выпускает оригинальные российские препараты для лечения заболеваний в области неврологии и офтальмологии. В октябре 2013 года компания запустила завод полного цикла по производству генно-инженерного инсулина человека в Московской области.

"Биокад" - российская биотехнологическая компания, продуктовую линейку которой составляют препараты, предназначенные для лечения заболеваний в области онкологии/гематологии, гинекологии, неврологии и инфекционных заболеваний. Офисы и представительства компании расположены в США, Бразилии, Китае, Индии и других странах.

У компании заключены дистрибьюторские соглашения с партнерами из более чем 40 стран мира в регионах Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, MENAT, включая такие крупные рынки как Аргентина, Колумбия, Венесуэла, Таиланд, Индонезия, Египет, Алжир. Компанией также реализуется ряд соглашений о трансфере технологии производства лекарственных средств, как например, с партнерами из Казахстана и Марокко. Во всех странах запущены процессы регистрации, в результате завершения которых экспорт российских препаратов может составить более $850 млн за пять лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще