Новости 8 января 2016 г. 23:36

Калининградская область обновила рекорд по вводу жилья в эксплуатацию

Калининград. 8 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградская область по итогам 2015 года ввела в эксплуатацию больший объем построенного жилья, чем в рекордном 2014 году, сообщила пресс-служба губернатора.

Из предварительной информации регионального Минстроя следует, что по итогам 2015 года Калининградская область установила новый рекорд по строительству жилья. В эксплуатацию введено не менее 1,133 млн кв.м жилья. Аналогичный показатель 2014 года составил 1,116 млн кв.м.

Достичь такого результата удалось, в том числе, благодаря поддержке застройщиков со стороны областного правительства. В первую очередь речь идёт о системной работе по снижению административных барьеров и коммуникации между строительными компаниями и ресурсоснабжающими организациями.

Жилищное строительство в Калининградской области демонстрирует положительную динамику шесть лет подряд. Так, если в 2010 году было введено в эксплуатацию 525 тыс. кв м жилья, а на одного человека приходилось 0,56 кв.м, то в 2015 году эти показатели совершенно иные.

Вместе с тем в министерстве строительства отмечают, что строительная отрасль обладает некоторой инерционностью. Поэтому непростая макроэкономическая ситуация последних полутора лет в полной мере скажется в 2016 и 2017 годах.

Учитывая все факторы, на будущий год для муниципальных образований установлено плановое задание в размере 760 тыс. кв.м жилья. Эти цифра рассчитана исходя из необходимости построить 4,4 млн кв.м жилья в течение ближайших пяти лет.

"В Послании депутатам областной Думы губернатор Николай Цуканов особое внимание обратил на необходимость продолжить политику поддержки строительной отрасли, чтобы обеспечить граждан доступным и комфортным жильём. Министерство строительства будет руководствоваться данной установкой, тем более, что меры, принимаемые нами во взаимодействии с организациями отрасли, дают положительные результаты", - заявили министр строительства области Амир Кушхов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще