Новости 16 августа 2018 г. 16:00

Число ДТП с детьми в Петербурге выросло на 11% - ГИБДД

Санкт-Петербург. 16 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области обеспокоено увеличением числа дорожных аварий, в которых страдают дети.

"За семь месяцев текущего года ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом сложилась достаточно тревожная. В Петербурге количество ДТП с участием несовершеннолетних возросло на 11% по сравнению с прошлым годом. В 347 ДТП погибли четыре ребёнка и пострадали 372. Пострадавших на 12% больше, чем в прошлом году", - сообщил журналистам старший инспектор по особым поручениям отдела пропаганды безопасности дорожного движения регионального управления ГИБДД Андрей Козак в четверг.

По его словам, основной прирост ДТП с участием детей произошёл в мае, когда закончились школьные занятия и наступили летние каникулы. Тогда же был зафиксирован рост числа пострадавших. "Данные показатели только за май месяц в городе возросли в полтора раза, в Ленобласти - вдвое", - отметил А.Козак.

Он также обратил внимание на то, что с начала года в Петербурге произошло 138 ДТП с участием детей, которые в момент аварии находились в салоне автомобиля. В таких ДТП пострадали 159 несовершеннолетних. В Ленобласти на 118 аналогичных дорожных аварий пришёлся 141 пострадавший ребёнок. Как правило, травмы при столкновениях автомобилей получали дети от 7 до 12 лет. При этом приводившие к столкновению нарушения ПДД обычно допускали водители, не перевозившие детей.

Кроме того, как сообщил журналистам заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Петербургу Станислав Базаев, за семь месяцев 2018 года в Петербурге произошло 1802 пожара, в которых погибли 62 человека, травмы получили 134 человека (в прошлом году - 1842 пожара, в которых погибли 63 человека и ли травмированы 130 человек).

"Гибели на пожарах детей не допущено как в этом, так и в прошлом году. Пострадали на пожарах в прошлом году 9 детей, в текущем - 10. В основном это лёгкие и средние ожоги", - отметил С.Базаев.

Он добавил, что несмотря на летнюю жару в Петербурге, количество погибших на водных объектах по сравнению с прошлым годом не выросло. За семь месяцев 2018 года утонуло 18 человек, в 2017-м - 19 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще