Новости 25 января 2016 г. 10:56

Прокуратура просит для экс-спикера думы Заполярья девять лет колонии и 1 млн руб. штрафа

Мурманск. 25 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В ходе прений по уголовному делу в отношении экс-спикера Мурманской областной думы Василия Шамбира в Октябрьском районном суде сторона обвинения попросила назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре Мурманской области в понедельник.

"Обвинение просит признать В.Шамбира виновным по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата - ИФ) и части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями - ИФ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на девять лет с отбыванием наказания в колонии со штрафом 1 млн рублей", - рассказала прокурор судебно-уголовного отдела Юлия Шиловская.

Также обвинение настаивает, чтобы в течение еще трех лет В.Шамбир не имел права занимать руководящие должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

"Сторона защиты попросила оправдать В.Шамбира по всем эпизодам", - добавила Ю.Шиловская.

Ожидается, что приговор в отношении экс-спикера будет оглашен в первой половине февраля.

Как сообщалось, в отношении В.Шамбира возбуждены четыре уголовных дела, которые связаны с его деятельностью на посту руководителя ОАО "Кандалакшский опытный машиностроительный завод" (КОМЗ) в 2007-2009 годах. Его подозревают в хищении денежных средств в особо крупном размере и мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, В.Шамбир присвоил не менее 42 млн рублей, принадлежавших заводу, 26 млн рублей, взятых в качестве кредита в ЗАО "БаренцБанк", и 24 млн рублей, принадлежавших ОАО "ДНБ НОР Мончебанк".

Его также подозревают в злоупотреблении полномочиями, повлекшем имущественный ущерб для ОАО "КОМЗ" в особо крупном размере на сумму не менее 229 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще