Новости 24 сентября 2018 г. 12:29

Академик Алферов выступит на конференции, посвященной 100-летию Физико-технического института им. Иоффе

Санкт-Петербург. 24 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Нобелевский лауреат академик Жорес Алферов выступит с докладом на конференции, посвященной 100-летнему юбилею Физико-технического института имени Иоффе РАН, говорится на сайте образовательного учреждения.

С 29 октября по 1 ноября в институте пройдет Международная мультидисциплинарная конференция "Передовые рубежи физики XXI века и ФТИ им. А.Ф.Иоффе. Все доклады будут делаться на английском языке.

1 ноября состоится торжественное заседание Ученого совета, посвященное 100-летию ФТИ. На нем прозвучат доклады почетных членов института Хироси Амано из Японии и Кева Салихова из Казани.

2 ноября будет организовано совместное выездное заседание Президиума Российской академии наук и руководителей Министерства науки и высшего образования РФ. В этот же день состоится праздничный концерт в честь юбилея.

Датой создания института считается 23 сентября 1918 года - день подписания декрета о создании физико-технического отдела Государственного рентгенологического и радиологического института. На основе Физико-технического отдела, возглавляемого А.Иоффе, был создан Государственный физико-технический рентгенологический институт.

В мае 1939 года институт под названием Ленинградский физико-технический институт (ЛФТИ) вошел в состав Академии наук СССР. В 1960 году имя первого руководителя института появляется в его названии. В нем начинали свою научную карьеру будущие Нобелевские лауреаты Н.Семенов, Л.Ландау, П.Капица, работали всемирно известные ученые - А.Александров, Е.Гросс, Я.Зельдович, И.Курчатов, И.Тамм (также будущий лауреат Нобелевской премии), Я.Френкель и многие другие.

Работы, выполненные в институте, дважды удостаивались Нобелевских премий. В 1956 году Нобелевская премия по химии была присуждена академику Николаю Семенову (совместно с С.Хиншелвудом) "за открытие и исследование цепных химических реакций". Эти работы были выполнены в ФТИ и опубликованы в 1927 году, когда Н.Семенов был сотрудником Института.

В 2000 году Нобелевская премия по физике была присуждена директору ФТИ академику Ж.Алферову (совместно с Г.Кремером и С.Килби) за труды, "заложившие основу современной информационной техники, за развитие полупроводниковых гетероструктур для оптоэлектроники".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще