Новости 21 августа 2018 г. 13:04

Петербургские школьники не сопротивляются ношению формы - Смольный

Санкт-Петербург. 21 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургские школы практически не сталкиваются с отказом от ношения формы, сообщила специалист городского комитета по образованию Наталья Ильина.

"Никаких суровых мер наказания за отказ от ношения школьной формы не предусмотрено. Объяснения, разъяснения, показ преимуществ при ношении школьной формы и прочее. Но надо сказать, что если ещё года три назад в комитет такие обращения поступали, что моя дочь, например, индивидуалка, и хочет ходить именно в такой одежде, то сейчас таких обращений просто нет", - сказала Н.Ильина на пресс-конференции во вторник.

Она уточнила, что с 2015 года школы Петербурга вправе самостоятельно принимать регламенты касательно внешнего вида.

"Комитетом по образованию в 2015 году утверждены единые требования к одежде, касающиеся ее внешнего вида и комплектности. Они достаточно широко представлены, можно скомпоновать любой набор одежды для обучающихся, и цветовая гамма достаточно широкая. Там представлены пять цветов, которые наиболее популярны в Санкт-Петербурге, плюс дана возможность использования школьной формы в клеточку", - пояснила Н.Ильина.

По ее словам, руководство школы не вправе рекомендовать покупку формы у определенного производителя: это считается превышением должностных полномочий. О таких фактах надлежит сообщать представителям комитете по образованию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще