Новости 16 августа 2018 г. 17:30

Более 122 млн рублей необходимо для ликвидации последствий лесных пожаров в Заполярье - власти

Мурманск. 16 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области подведены промежуточные итоги ликвидации последствий лесных пожаров, сообщает пресс-служба правительства региона в четверг.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Руусалеп в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, на ликвидацию последствий возгораний необходимо направить более 122 млн рублей. Министерством природных ресурсов и экологии Заполярья сформирована и направлена в Федеральное агентство лесного хозяйства заявка о выделении средств из резервного фонда.

"Мы просили обратить внимание на то, чтобы финансирование было адекватно тем угрозам, которые возникают в связи с пожарами. Мы не можем прогнозировать погоду, но готовность к тушению пожаров у нас должна быть максимальной. А это, безусловно, зависит от финансирования", - подчеркнула губернатор региона Марина Ковтун.

По итогам заседания было принято решение об оказании администрациям Ловозерского и Кольского районов дополнительной финансовой помощи из резервного фонда правительства Мурманской области на возмещение затрат, понесенных в результате тушения природных пожаров.

По информации пресс-службы, всего с начала пожароопасного сезона в лесах области зарегистрировано 169 пожаров. Площадь, пройденная огнем, превысила 11 тыс. га - это второй по величине показатель за почти 60 лет наблюдений. Большая площадь пожаров была зафиксирована только в аномально жарком 1972 году.

В этом году в тушении лесных пожаров в Заполярье принимали участие специалисты из Коми, Архангельской и Вологодской областей, республики Марий-Эл и Карелии.

Режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера снят с 10 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще