Новости 16 июля 2018 г. 19:01

Северных оленей доставят вертолетом на остров Колгуев в НАО для восстановления стада

Нарьян-Мар. 16 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ненецком автономном округе (НАО) во время празднования Дня оленя на остров Колгуев планируется доставить десять важенок (самок) и десять оленят, сообщает пресс-служба окружной администрации в понедельник.

"Их (оленей - ИФ) количество может быть больше, если позволит вместимость вертолета Ми-8МТВ. Рейс запланирован на 3 августа", - говорится в сообщении.

Олени будут предоставлены родовой общиной "Опседа". 3 августа оленеводы будут располагаться в районе устья реки Черная недалеко от острова Сенгейский. Там вертолет и совершит посадку, чтобы взять на борт животных. В настоящее время руководство союза оленеводов НАО ведет переговоры с хозяйством.

Как отмечает пресс-служба, завезти важенок и телят решили сами оленеводы. По их словам, в отличие от хоров (самцов), они более выносливые и адаптивные, поэтому им будет легче пройти акклиматизацию. Как поясняют оленеводы, по итогам нынешнего отела ожидается приплод порядка 250-270 телят.

Как сообщалось, с 2012 года в течение двух зим на Колгуеве наблюдался массовый падеж оленей, в результате которого многотысячное стадо вымерло почти полностью. Поголовье в конце 2014 года составляло 153 оленя, из них практически все важенки (145 женских особей). Работа по восстановлению оленеводства на острове ведется властями округа с 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще