Новости 16 июля 2018 г. 18:01

Треть петербуржцев гордится сборной России по футболу - опрос

Санкт-Петербург. 16 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Каждый третий житель Петербурга гордится сборной России после Чемпионата мира по футболу, сообщила пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) в понедельник по итогам соцопроса.

"Игру сборной России на первом домашнем чемпионате горожане оценили очень высоко. 40% из них считают, что команда выросла и этот ЧМ для нее - только начало. Каждый третий житель Петербурга (31%) сказал, что это "команда, которой я горжусь". 20% отметили, что, хотя спортсмены старались, они могли бы сыграть еще лучше. Еще 6% респондентов остались равнодушны к успеху сборной и заявили, что все равно не верят в наш футбол", - отметили в пресс-службе.

Посетить матчи ЧМ-2018 смогли только 3% опрошенных; некоторые из них побывали в Сочи, Ростове-на-Дону, Казани и Москве. После того, как российская команда завершила свое выступление на чемпионате, 29% опрошенных не стали поддерживать ни одну из оставшихся сборных. Симпатии остальных зрителей разделились: 30% болели за Хорватию, 23% - за Францию.

"Социологи выяснили, что хотя бы некоторые из трансляций матчей смотрели 67% горожан; энтузиастов, не пропустивших ни одной из них, оказалось 19%; а тех, кто ничего не смотрел и вообще не следил за результатами игр, среди опрошенных набралось 9%. Пока сборная России принимала участие в соревнованиях, подавляющее большинство горожан (83%) болели именно за нее, 6% сразу поддерживали другую команду, а 9% не имели фаворита", - добавили в пресс-службе.

Организацию мероприятий такого масштаба петербуржцы в целом одобряют, причем женщины оказались благосклоннее мужчин. Так, за проведение подобных соревнований высказались 73% женщин и 64% мужчин, против - 21% и 30% соответственно. При этом подавляющее большинство петербуржцев (92%) считает, что проведение мундиаля в России сделало страну более привлекательной для иностранных туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще