Новости 25 апреля 2018 г. 14:31

Ленобласть планирует ввести раздельный сбор мусора в 2019 году

Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинградская область разрабатывает проект двухконтейнерного раздельного сбора органики, который планирует запустить в 2019 году, сообщил начальник регионального управления по организации контроля деятельности по обращению с отходами Николай Борисов журналистам в среду.

В настоящее время региональный оператор разрабатывает план-график проекта.

"В один контейнер - органика, во второй контейнер - все остальное. Так понижается степень загрязненности отходов, повышается процент выборки. То есть если загрязнённых отходов 8-15%, то с отделёнными от органики отходами мы можем вытаскивать до 35-40% полезных фракций", - сказал Н.Борисов.

По его словам, в результате такого сбора мусор будет продаваться и перерабатываться.

Начать реализацию проекта планируется в нескольких районах региона. "Если всё нормально пойдёт, мы распространим его (проект - ИФ) на всю территорию Ленинградской области", - добавил Н.Борисов.

Он отметил, что 24 апреля область завершила процесс выбора регионального оператора по обращению с отходами. Новый оператор владеет пятью полигонами: в Сланцевском, Волховском, Приозерском, Всеволожском районах и в Кингисеппе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще