Новости 25 апреля 2018 г. 13:06

Директор Александринского театра Попов уволился "по личным причинам", труппе представлен новый руководитель

Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Директор Александринского театра Григорий Попов покинул свой пост, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе театра в среду.

"Последним днем его работы в театре стало 24 апреля. Сегодня утром у нас было собрание, нам сообщили, что он оставляет должность по личным причинам. Нам был представлен новый руководитель - Ринат Досмухамедов", - сказал собеседник.

Как сообщили журналистам в Минкультуры в среду, худрук Александринского театра Валерий Фокин представил коллективу нового директора, Р.Досмухамедова, чью кандидатуру он ранее рекомендовал рассмотреть Минкультуры. "Григорий Попов, занимавший эту должность с 2013 года, оставил свой пост по собственному желанию", - сообщили в Минкультуры. В ведомстве рассказали, что Р.Досмухамедов родился в 1966 году в Астрахани, окончил МГИМО МИД России по специальности "Международная журналистика". С 1998 по 2010 годы работал в налоговых органах, в частности, был начальником управления по связям с общественностью Государственной налоговой службы, занимал должность заместителя руководителя Управления МНС России по Москве, также пост замминистра по налогам и сборам. В 2009-2011 годах был проректором по международным вопросам "Московского налогового университета", в 2012-2014 годах возглавлял торговое представительство РФ В США. С 2014 по 2017 годы работал в коммерческих структурах. "Новый директор Александринского театра - очень опытный управленец, он работал в крупных корпорациях и, с моей точки зрения, сможет руководить таким театром - "империей" с множеством площадок и систем", - привели в ведомстве слова худрука театра В.Фокина. Он отметил, что время требует новых подходов, в том числе экономического характера. "Данная кандидатура была представлена Министру культуры мной и, сегодня я с большой радостью представил Рината Мингалиевича коллективу театра", - заключил худрук. Г.Попов занимал должность директора Александринского театра с 2013 года. Ранее он возглавлял с ЗАО "ТДМ" ("Театрально-декорационные мастерские"), которое фигурирует в делах бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна о хищении более 50 млн рублей при обустройстве стадиона на Крестовском острове.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще