Новости 25 апреля 2018 г. 12:51

Электронную базу воинских захоронений создадут в Ленобласти

Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ленинградской области создадут единую электронную базу воинских захоронений, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

Для этого сведения о захоронениях от муниципалитетов, поисковых объединений и из военных архивов отсортируют по состоянию и статусу.

"На основании нового электронного реестра будут проводиться работы по их паспортизации и благоустройству, постановке на кадастровый учет при необходимости. Также в регионе появится программа для финансирования этих работ", - говорится в сообщении.

Соответствующие поручения оформлены по итогам встречи губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с представителями поискового движения.

"Уже сейчас существует несколько разрозненных баз данных, посвященных захоронениям защитников Ленинграда. Но единой электронной карты, к сожалению, нет. И наша задача, во-первых, - завершить работу по выявлению воинских захоронений, а, во-вторых, - создать единую базу данных, в которую войдут сведения поисковиков, историков и общественников, занимающихся этой темой", - цитирует пресс-служба А.Дрозденко.

По итогам встречи создана рабочая группа, в которую вошли представители общественной палаты Ленобласти, поисковых организаций, военкомата, администраций муниципальных образований. Координатором работ назначен комитет по молодежной политике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще