Новости 16 февраля 2018 г. 10:48

В Смольном настаивают, что Сампсониевский собор на законных основаниях передан РПЦ

Санкт-Петербург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство культуры утвердило договоры в отношении музейных предметов Сампсониевского собора, заключенные между государственным музеем-памятником "Исаакиевский собор" и фактическим пользователей передаваемого объекта - приходом, сообщает пресс-служба комитета имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга.

"Договоры утверждены министерством культуры РФ приказом от 23.12.2016. Данным приказом министерства культуры РФ разрешено передать музейные предметы Сампсониевского собора приходу", - говорится в сообщении.

В КИО напоминают, что комплекс зданий Сампсониевского собора (собор, колокольня, часовня и юбилейный домик) был передан комитетом в безвозмездное пользование Санкт-Петербургской епархии РПЦ. Договор безвозмездного пользования в отношении объектов нежилого фонда собора на основании распоряжения КИО от 26.08.2016 заключен между КИО и епархией, то есть с лицом, подавшим заявку, говорится в сообщении.

При этом в КИО добавляют, что в ноябре 2017 года комитетом дано разрешение епархии на передачу собора по договору безвозмездного пользования приходу - фактическому пользователю Сампсониевского собора. Соответствующий договор безвозмездного пользования заключен.

Как сообщалось, петербургское управление ФАС РФ выявило признаки нарушения закона при передаче Сампсониевского собора РПЦ. Речь идет о нарушении п. 4 ч. 1 ст. 17.1 закона о защите конкуренции в действиях комитета имущественных (КИО) при заключении договора безвозмездного пользования объектом нежилого фонда.

УФАС отмечает, что в соответствии с порядком, установленным этим законом, КИО издал распоряжение об использовании собора епархией, но договор о передаче был заключен с другим юридическим лицом, а именно с приходом Сампсониевского собора. Приход несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, однако не отвечает по обязательствам епархии, и епархия не отвечает по обязательствам прихода, подчеркивают в управлении.

Решение по делу о передаче Сампсониевского собора РПЦ вынесут 12 марта.

Сампсониевский собор, входивший в состав ГПМ "Исаакиевский собор", был передан РПЦ в феврале 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще