Новости 15 февраля 2018 г. 14:32

Воздух в Петербурге стал чище за счёт более экологичных автомобилей и котельных - Смольный

Санкт-Петербург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты отмечают улучшение качества воздуха в Петербурге в связи с переходом на более экологичные автомобили и отказ от мазутных и угольных котельных.

"По результатам наблюдений за пятилетний период в 2013-2017 годах, уровень загрязнения воздуха оценивался как высокий с 2013 по 2015 год и как повышенный в 2016-2017 годах. То есть, качество воздуха, можно сказать, улучшились за эти годы", - сообщил журналистам начальник Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валерий Цепелев в четверг.

Он отметил, что управление производит в Петербурге наблюдения на девяти стационарных постах в разных районах города. Отбор проб на них осуществляется вручную от трёх до четырёх раз в сутки.

"В 2017 году по сравнению с 2016 годом увеличилось содержание среднегодовых концентраций оксида азота, диоксида азота, аммиака, растворимых сульфитов, бензола. Уменьшилось содержание взвешенных веществ - оксид углерода и хлористый водород. Бензапирен остался без изменений", - добавил В.Цепелев.

В свою очередь, председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга Иван Серебрицкий отметил, что улучшению качества воздуха в городе способствовал переход автопроизводителей на выпуск менее загрязняющих воздух автомобилей, а также отказ от угольных и мазутных котельных в городе.

"В Петербурге сегодня работают 25 стационарных станций мониторинга атмосферного воздуха и три передвижные лаборатории. Приблизительно одинаковый состав компонентов они измеряют. Основные из них: оксид и диоксид азота, оксид углерода, диоксид серы, взвешенные вещества. В ряде районов спектр анализируемых компонентов по необходимости расширен. Среднегодовые значения по диоксиду азота за 2017 год - 0,8 ПДК, по оксид азота - 0,3 ПДК, по диоксиду серы - 0,1 ПДК и по взвешенным частицам - 0,2 ПДК", - сообщил И.Серебрицкий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще