Новости 17 ноября 2017 г. 15:12

Вологодская область вошла десятку лучших регионов России по развитию туризма

Вологда. 17 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вологодская область вошла в десятку лучших регионов России по темпам развития туризма, сообщает в пятницу пресс-служба регионального правительства.

Рейтинг эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере туризма опубликовал совместный координационный Совет по культуре и туризму при министерстве культуры. Лидеры рейтинга были награждены в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.

"Уже не первый год Вологодская область попадает в топ-10 министерства культуры по темпам развития туризма среди регионов РФ. Мы уделяем большое внимание в регионе этому вопросу. Уже сейчас общий туристский поток в Вологодской области составляет более 2,8 млн. человек. Чаще всего туристы посещают Вологду, Череповец, Кирилловский, Великоустюгский, Тотемский, Вологодский, Шекснинский, Вытегорский, Белозерский, Никольский районы", - рассказал начальник департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

По данным правительства Вологодской области, в 2017 году в муниципальных образованиях региона открыто 60 новых объектов туристской индустрии. В этом году произошел рост количества судозаходов по сравнению с 2016 годом на 17% с соответствующим ростом принятых туристов на 7,6%.В Вологодской области находятся 3,5 тысячи историко-архитектурных объектов, 800 из которых - памятники федерального значения.

Проект "Великий Устюг - родина Деда Мороза" признан приоритетным туристским проектом. Кроме того, по инициативе руководителя Ростуризма Олега Сафонова планируется реализация нового федерального проекта "Сказочная Россия" с центром в Великом Устюге. Его суть заключается в объединении в единый проект всех сказочных персонажей страны с последующей разработкой туристских программ.

Вологодчина входит в национальный маршрут "Серебряное ожерелье России", участвует в федеральном проекте "Русские усадьбы". Кроме того, в области реализуется Национальная программа детского культурно-познавательного туризма. В ней за пять лет приняли участие более 1800 жителей области, большинство из которых школьники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще