Новости 20 октября 2017 г. 08:20

Музей городской скульптуры Петербурга отметит 85-летие месяцем выставок, экскурсий и мастер-классов

Санкт-Петербург. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фестиваль в честь 85-летия Государственного музея городской скульптуры пройдет в Петербурге с 20 октября по 26 ноября, сообщает пресс-служба учреждения.

Фестиваль откроется экскурсией по некрополю "Литераторские мостки".

"Посетителей ждет рассказ об истории музейного некрополя и тех выдающихся писателях, поэтах, скульпторах, художниках и общественных деятелях, которые были здесь захоронены", - говорится в сообщении.

Кроме того, в этот день в Некрополе мастеров искусств откроется фотовыставка "Времена музейного некрополя". Посетителям покажут фотографии музейных некрополей, сделанные зрителями и сотрудниками музея в разное время года и в разную погоду, моменты экскурсий, мероприятий, а также личные впечатления и воспоминания, связанные с прогулкой по этому месту.

По информации пресс-службы, в дни фестиваля петербуржцев научат лепить из глины и реставрировать барельефы в мастерской Михаила Аникушина, предложат собрать "Конструктор счастливой жизни" в рамках архитектурного мастер-класса на одноименной выставке в Нарвских триумфальных воротах и т.д.

Авторские экскурсии пройдут в Благовещенской усыпальнице, на выставке "Мемориальная геральдика", и на закрытой территории старинной усадьбы "Уткина дача".

Государственный музей городской скульптуры в Санкт-Петербурге основан 28 июля 1932 года. Он является единственным в России музейным учреждением, занимающимся изучением, охраной и реставрацией памятников монументального искусства в открытой городской среде. В ведении музея свыше 200 памятников и 1,5 тыс. мемориальных досок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще